PORTADA | CLASIFICADOS | TARIFAS | ARCHIVO | EDICIONES IMPRESAS | FECHAS | PIZARRA | RSS | AGENDA | CONTACTO
Año 12 - Edición Digital - Viernes 19 de Octubre de 2018 - Rincón de los Sauces - Neuquén - Patagonia - Argentina
Sociedad | Deportes | Cultura | Policiales | Política | Gremiales | Salud | Humor | Historia | Opinión | Correo Lectores | Editorial
DEPORTES   jueves | 11-01-2018 | 00:01
River Plate probará jugadores en Rincón de los Sauces

El miércoles 21 de febrero, directivos y referentes del club millonario estarán en Rincón, con el objetivo de nutrirse de jugadores para sus inferiores.

El club atlético River Plate visitará Rincón de los Sauces en busca de jugadores que integren las inferiores de la institución.

La visita se realizará en el marco de una gira que harán durante febrero y marzo, donde realizarán pruebas a jugadores con el objetivo de captar talentos que estén a la altura de la institución.

El plan de Marcelo Gallardo y de la directiva es potenciar las Divisiones Inferiores y que River vuelva a nutrirse de jugadores de la cantera, una estrategia que le ha dado muchos frutos al club durante casi toda su historia.

En el comienzo del 2018, La Banda realizará varias pruebas durante los meses de febrero y marzo para aquellos chicos que quieran formarse en las Inferiores de la institución, consigna el portal La Página Millonaria

En el caso de Rincón de los Sauces, los referentes del club estarán presentes el miércoles 21 de febrero.

El resto de las fechas y lugares en los que se probarán jugadores es la siguiente:

GIRA FEBRERO

ZONA Costa Atlántica – Categoría: 2003 a 2010
GRUPO: Pedro González / Alejandro Montenegro

Lunes 5 – CIUDAD DE CLAROMECÓ
Martes 6 – CIUDAD DE NECOCHEA
Miércoles 7 – CIUDAD DE MIRAMAR
Jueves 8 – CIUDAD DE VILLA GESELL
Viernes 9 – CIUDAD DE MAR DEL PLATA (Prueba Final)


ZONA: Prov. Bs As – Cat. 2003 a 2010
GRUPO: Pedro González / Alejandro Montenegro

Lunes 19 – CIUDAD DE BOLÍVAR
Martes 20 – CIUDAD DE DAIREAUX
Miércoles 21 – CIUDAD DE GUAMINÍ
Jueves 22 – CIUDAD DE TRES LOMAS
Viernes 23 – CIUDAD DE PEHUAJÓ (Prueba Final)


ZONA: Neuquén / Río Negro – Categoría: 2003 a 2010
GRUPO: CLAUDIO OTERMÍN / SANTIAGO ALONSO

Lunes 19 – CIUDAD DE MACACHIN
Martes 20 – CIUDAD DE NEUQUÉN
Miércoles 21 – CIUDAD DE RINCÓN DE LOS SAUCES
Jueves 22 – CIUDAD DE CUTRAL -CO
Viernes 23– CIUDAD DE ZAPALA
Sábado 24 – CIUDAD DE CIPOLLETI
Domingo 25 – CIUDAD DE GRAL. ROCA
Lunes 26 – CIUDAD DE CHOELE CHOEL
Martes 27 – CIUDAD DE RÍO COLORADO
Miércoles 28 – CIUDAD DE BAHÍA BLANCA (Prueba Final)

GIRA MARZO

ZONA SUR AGENTINO – Cat. 2003 a 2010
GRUPO: Claudio Otermin/Santiago Alonso

Lunes 19 – CIUDAD DE PUNTA ALTA
Martes 20 – CIUDAD DE VIEDMA
Miércoles 21 – CIUDAD DE SAN ANTONIO OESTE
Jueves. 22 – CIUDAD DE PUERTO MADRYN
Viernes. 23– CIUDAD DE COMODORO RIVADAVIA
Sábado 24 – CIUDAD DE PUERTO DESEADO
Domingo 25 – CIUDAD DE CALETA OLIVIA
Lunes 26– CIUDAD DE RAWSON
Martes 27 – CIUDAD DE SIERRA GRANDE
Miércoles 28 – CIUDAD DE CARMEN DE PATAGONES
Jueves 29– CIUDAD DE TRES ARROYOS (Prueba Final)
(20180111000101) | Tiempo de lectura 02:21 (473 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   

Acceso
Creación del sitio 25/5/2007 - Desarrollado por Editorial Patagonia Activa ® 2003-2018 - Tiempo: 0.0344 segundos. (7k)