PORTADA | CLASIFICADOS | TARIFAS | ARCHIVO | EDICIONES IMPRESAS | FECHAS | PIZARRA | RSS | AGENDA | CONTACTO
Año 12 - Edición Digital - Miércoles 26 de Septiembre de 2018 - Rincón de los Sauces - Neuquén - Patagonia - Argentina
Sociedad | Deportes | Cultura | Policiales | Política | Gremiales | Salud | Humor | Historia | Opinión | Correo Lectores | Editorial
DEPORTES   viernes | 01-06-2018 | 08:45
Torneo Integración: Auca Mahuida viaja a Roca y Plottier

Por la 5ta. y 6ta fecha, el club de básquet local jugará este viernes contra Deportivo Roca y el domingo contra el Club Plottier.

El club de básquet rinconense, Auca Mahuida jugará este viernes contra Deportivo Roca, en la ciudad de General Roca y el domingo contra el Club Plottier, en el marco de la 5ta. y 6ta. fecha del torneo que reúne a equipos de Río Negro y Neuquén.

El equipo de primera masculino del Auca Mahuida es uno de los protagonistas y ha conseguido buenos resultados en las primeras fechas.

El equipo de básquet de primera está conformado por Arrieta, Cristian Gerardo; Arroyo Francis Iván; Cardozo Lucas Jonathan; Figueroa Leandro Gaston; Flores Romera, Gaston Nicolas; Gómez, Ramon Maximiliano, Gutiérrez, Bustos Jonatan Miguel; Hoya Gonzalo; Jones Jamil Gerad; Lucero Navarro Nicolas; Ormachea, Alejandro Aron; Panattieri, Brian Nahuel yPanattieri, Maycol Leonel.

También lo integran Perez, Erik Octavio; Pichel, Facundo Sebastian; Pineda Vargas Angel Lizardo; Platz Murua, Federico Ignacio; Rivero, Marcos Guillermo; Rosales, Julio Ignacio; Sequeira, Bruno Nahir; Stivel, Joel Emiliano Jesus y Verdugo, Jeronimo Ignacio.

Transcurridas 4 fechas, Auca Mahuida se encuentra ubicado en la 6ta. posición con 6 puntos de la Zona A, liderada por Independiente Rojo con 10, Petrolero con 8, CUAP, de Allen, la ADC y Auca Mahuida con 6 puntos, Deportivo Roca, Biguá y Plottier, con 4 unidades.

El Torneo Integración de primera masculino “Copa Río Negro”, reúne clubes de Río Negro y Neuquén, en dos zonas de ocho equipos.

Las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:

Zona A: CAI Rojo, Petrolero, CUAP (Allen), ADC, Auca Mahuida, Deportivo Roca, Biguá y Club Plottier.

ZONA B: Cipolletti, Pacífico, Centro Español, CAI Blanco, Pérfora, Cinco Saltos, Del Progreso y Tiro Federal.

Clasificarán los cuatro primeros de cada zona a la siguiente instancia. A partir de ahí será cuartos de final, semi y final con ventaja de localía para los mejores ubicados en la etapa inicial.

Los equipos que terminen del quinto al octavo puesto de cada grupo seguirán en competencia enfrentándose con los de la misma ubicación de la otra zona. (Foto: Miguel Huentecol).
(20180601084501) | Tiempo de lectura 01:46 (356 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   

Acceso
Creación del sitio 25/5/2007 - Desarrollado por Editorial Patagonia Activa ® 2003-2018 - Tiempo: 0.0399 segundos. (7k)